18 февраля 2016 г.

"Детская утешница"

  Всем доброго дня! Появилась у меня новая куколка, очень интересная и необходимая каждой маме. Хочу о ней немного рассказать. Называется кукла "Детская утешница", сделана она по мотивам традиционной куклы "Утешница". Вот какая она получилась яркая и нарядная.

  Кукла родом с Русского Севера,(по материалам Ирины Агаевой - кукла тульская) относится к игровым куклам. В основе куклы скрутка из бересты. Делалась Утешница из самых ярких тканей, на руках и на поясе навешивались конфеты, завёрнутые в матерчатые кулечки. Название куклы от слова "утешать", а кого же матери утешать как не своего ребенка. Куколка находилась в запасе, не на виду, доставалась только когда было необходимо отвлечь малыша при болезни, или просто успокоить когда тот расплачется. Ребенка угощали  конфетами, а фантики на кукле оставляли (в них позже снова заворачивали конфеты). Когда малыш успокаивался, "Утешницу" незаметно прятали на прежнее место, чтобы ребенок забыл о ней. 

  В разных источниках, указывается размер куклы как с ладонь,так и локтевой. Моя куколка небольшая, размером с мою ладонь 16 см. Маленькая и очень уютная. В процессе работы использованы материалы из книги Яны Волковой "Детские куклы и обереги" и МК Зои Пинигиной.

  Кукла скручена бесшитьевым способом, без использования иголки. Использованы только натуральные материалы: домотканое полотно, лен,хлопок, береста. Все это делает куколку очень домашней, ее очень приятно держать в руках. В руках у куколки и на поясе "конфетки" для красоты, настоящие сладости можно привязать на ручки или поясок куколки и угощать своего малыша.



 Всем добра, уюта и веселых, здоровых малышей!

18 комментариев:

  1. Наташа, какая интересная история у куколки! Утешительница получилась у тебя просто замечательная!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, какая интересная "профессия" у куклы. И такая она у тебя добрая да нарядная баба получилась!

    ОтветитьУдалить
  3. Какая добрая и позитивная куколка!! Прелесть!

    ОтветитьУдалить
  4. и правда очень уютная куколка. от нее веет домашним теплом

    ОтветитьУдалить
  5. Наташа, очень интересная и красивая куколка)

    ОтветитьУдалить
  6. какая интересная куколка! очень уютная

    ОтветитьУдалить
  7. О, нам такая утешница очень нужна. Я и не знала о такой интересной традиционной кукле. Наташа, спасибо за новые знания. Куколка потрясающая, да еще и без иглы - вообще фантастика.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, а нам наверно никакая утешница уже не поможет :))) только угол и ремень :)))

      Удалить
  8. Надо же так хитро ее "спеленать" без иглы!!
    Такая красавица точно справится со своей задачей - утешить и развеселить =)

    ОтветитьУдалить
  9. Какая богатая на украшения кукла!Класс, Наташа!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...