23 июля 2015 г.

Девка-баба, баба-девка..:)

   Расширяю свою кукольную коллекцию, добавился новый вид куклы - Девка-Баба. Куколка очень интересная. Шьется не просто, но и результат того стоит :).
   Девка-Баба, или как ее еще называли, Вертушка, Перевертыш.У этой непростой куклы два лица - одно молодой незамужней девушки, другое – взрослой женщины. Переворачиваясь кукла переходит из одного состояния в другое. 
Рост куколки 17 см. В работе использованы только натуральные материалы. В последнее время использую для основы кукол не обычный лен,а домотканое полотно. С ним очень приятно работать,да и вид у куклы намного лучше. 

















19 комментариев:

  1. Отличия на лицо)) Интересная куколка! А что она символизирует? Переход от одной женской вехи к другой?
    Девка еще косой отличается, по-моему. У бабы волосы убраны))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, все верно сама поняла :))) Куколка очень занятная, буду еще пробовать шить таких вертушечек.

      Удалить
  2. Хорошенькая! Наташ, мне так нравится, как вы подбираете материалы - ну слов нет! А домотканое полотно - это вообще "нечто"! Кроме того, что оно замечательно выглядит, оно ещё и согрето теплом рук мастерицы, которая его ткала, которая пряла нитки для него... Свою первую игрушку я, кстати, сшила на руках именно из домотканого полотна, которое ткала моя бабушка. До сих пор храню небольшой отрезик и использую его крайне редко, как большую ценность! И очень жалею, что при посещении Львова несколько лет назад, пожалела денег и не купила полотна украинских мастериц, а там чего только не было: и конопляное полотно, и льняное, и разных плетений... ох!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, ко мне можно на ТЫ :)) Спасибо за добрые слова! Домоткань это вообще отдельная история, от нее такое тепло исходит..слов нет как с ней приятно работать. Благо сейчас ее продают, правда ловить приходится :))

      Удалить
  3. Обожаю твоих куколок, Наташ!!!
    Так и хочется в руках подержать)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо!!! Приятно,что куколки вызывают такие теплые эмоции:)!!

      Удалить
    2. Я давно на них заглядываюсь...себе хочу подобную куколку...и, представляешь, руки не поднимаются крутить, ловлю себя на мысли типа "не доросла еще, чтобы таких куколок делать"... че к чему? хочу и не могу... на грани заказать уже..

      Удалить
    3. Юля, в этом деле главное начать!!! Все получится,обязательно! Я вот немножко освобожусь и сделаю СП по какой нибудь куколке,только вот пока не определилась с выбором. В этом деле главное желание, информации по куклам сейчас много,только вот перевирают не меньше. Начать можно с самых простых. Я сначала делала крупеничек,потом берестушку и пошло -поехало! Так что удачи тебе:)

      Удалить
    4. Ой, Наташа, пожелаю и тебе удачи во временных вопросах!
      С нетерпением буду ждать СП...по любой куколке)))

      Недавно ужинали в ресторане, где интерьер был оформлен с претензией на русское народное творчество, так там все окна увешаны куколками подобными...
      ну, примерно подобными... я так этому обрадовалась, как в знакомое место пришла)))

      Удалить
    5. :)))) Юля,я буду очень стараться!!

      Удалить
    6. Ну, и фотки, конечно, клёвые!!!
      Смотри. оторваться не могу)))

      Удалить
  4. Наташа, я сначала думала, что это две куколки) Классно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, такая вот хитрая конструкция у этой куклы :)))) Спасибо!:)

      Удалить
  5. Прекрасная работа! Перевертыши - очень древняя, интересная и глубокая тема, мне достался замечательный экземпляр кукла-мишка. Самого начала позапрошлого века! Скоро покажу))
    Надеюсь, увидеть в вашем блоге много-много перевертышей))) Можно же сделать девушку и женщину с младенцем...да много чего можно сделать))) Творческих успехов! Реализации всех планов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо большое! Перевертыши точно будут еще:) Очень интересно посмотреть на Вашего перевертыша!! Зачиталась Вашим блогом,столько красоты!!!

      Удалить
    2. Наталья, спасибо за добрые слова!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...