14 января 2015 г.

"А началось все с.." эстафета

    А задумывались ли Вы когда - нибудь, с чего началось ваше увлечение тем или иным видом творчества, рукоделия ? Недавно я задала себе этот вопрос: " С чего началось мое увлечение народными куклами и как выглядела моя первая  кукла?".



   Хочу сказать, что человек я увлекающийся, перепробовала разные виды рукоделия: вышивала крестиком, шила мишек тедди текстильных кукол и еще много всего. Сейчас самым любимым занятием являются народные куклы. В нашем маленьком провинциальном городе не проводят никаких курсов, семинаров по народным куклам, поэтому я учусь сама. Читаю  различную литературу по куклам, народному костюму; знакомлюсь с творчеством мастеров работающих в этом направлении. Пробую применять в работе разные техники и конструкции. Проще говоря развиваюсь в этом направлении и получаю огромное удовольствие от работы над куклами.Мне нравится наблюдать процесс,когда из веточек, кусочков бересты, лоскутков и ниток появляется кукла. Все они разные, одни куклы шьются быстро, на одном дыхании, а другие могут и покапризничать денек другой. Всех их люблю.
      Почему именно народные куклы так меня заинтересовали?  Свое детство я провела в деревне. Мне посчастливилось жить в очень интересном старинном двухэтажном доме то ли  сельского врача, то ли торговца (история об этом умалчивает). Позднее переехали с родителями жить в город Куртамыш, который раньше был купеческим,торговым.



                                               Там на каждом шагу старинные дома. 


                                          И церковь Петра и Павла необычайной красоты.
 
   Я люблю вещи с историей: старинные ткани,платки, утюги,самовары,фотографии...список можно продолжать бесконечно. Если бы я жила раньше, из меня получился бы неплохой старьевщик:)))  . У меня дома хранится прялка которой больше 150 лет, принадлежала она прапрапрабабушке моей бабушки. Рада,что этот кусочек истории теперь в моем доме. Видимо все это  как -то повлияло на мою любовь к народным куклам, которая проявилась в уже более сознательном возрасте.
   " А началось все с ... небольшого мастер-класса на котором я сделала куклу Пасху и лоскутную птичку..и процесс пошел! И остановиться никак не может по сей день, только набирает обороты. Как сейчас помню, свою радость от того что уменя получалось, процесс и результат мне понравился, а самое главное, ушли мы с МК с наизамечательнейшей куклой Пасха. Вот здесь они всей веселой компанией. Такие яркие и нарядные барышни. Моя , вторая слева в синем платочке. Было это в 2011 году.


   
    Прошло какое - то время прежде чем я самостоятельно скрутила свою первую куклу, это была  "Крупеничка". Нравилась она мне очень. Теперь я конечно вижу все недостатки, но тогда она была для меня красавицей :)).
    Одна из первых работ нового 2015 года это кукла на удачное замужество "Красна девица". Люблю ее очень!

   Скоро будет ровно год как я всерьез увлеклась народной куклой. За прошедший год их сшилось достаточное количество больше 40!  Я очень рада,что наконец нашла занятие по душе. 

  Все это предыстория, а теперь суть вопроса. Друзья,подписчики и просто интересующиеся :),  мне  очень интересно, а как выглядела ваша первая работа? Почему Вы занимаетесь именно этим видом рукоделия?   В общем, я  предлагаю Вам присоединиться к эстафете  "А началось все с...". 

Правила простые:

-в своем блоге вы размещаете запись с небольшой историей о вашей самой первой  и одной из последних работ (вид творчества значения не имеет);рассказываете о том, чем вас привлекает данный вид творчества;

-делаете ссылку на мою запись с правилами эстафеты;

-оставляете в комментариях ссылку на ваш рассказ;

   Если хотите, то можете пригласить к участию своих знакомых и любимых мастериц. Это не обязательное условие, так как все мы люди занятые :))

  Вот и все! Начинаем ! Всем удачи в творчестве и море вдохновения !

Присоединившиеся! Девочки спасибо за ваши рассказы!!

Оля блог"Вязаный домик" 
http://vyazanyidomik.blogspot.ru/2015/02/blog-post_15.html?showComment=1424023085192#c963344194247035503

Юлия Сапунова блог "Юляшкины творения" ulawka.blogspot.ru/2015/01/blog-post_15.html

Наталья  Конева "Уральские темари" http://temariblog.blogspot.ru/2015/02/temari_27.html?showComment=1425138266166#c120344429000122060

Аня Утробина  http://krasovochka.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html

12 комментариев:

  1. Мне бы очень хотелось сфотографировать и показать свои первые игрушки, но для этого мне надо добраться до мамы и не просто добраться, а добраться с фотоаппаратом и в светлое время суток и попытаться найти то, что сохранилось)))
    Если мне это удастся сделать, то обязательно об этом расскажу)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Забыла написать, что пост очень интересный))) Наташа, а ты лапоточки маленькие сама плетёшь?

      Удалить
    2. Оля, нет лапоточки еще не научилась плести :)) Я их покупаю на ЯМ. Если ты напишешь о своих работах, а тем более о куклах я буду очень рада. Лишний повод сходить к маме в гости! Спасибо,что откликнулась ;)

      Удалить
  2. Здравствуйте моя дорогая.С удовольствием принимаю вашу эстафету.Заходите ко мне в гости
    http://yulawka.blogspot.com/2015/01/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия,спасибо за участие!! Обязательно загляну к вам в гости;)

      Удалить
  3. Наташа, с удовольствием прочитала твой пост, понастальгировала.. с удовольствием напишу у себя в блоге и приму эстафету!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, я очень рада,что тебя заинтересовало мое предложение! Приглашай обязательно загляну в гости и познакомлюсь с тобой поближе ;)

      Удалить
  4. Наташа, я вспомнила и написала, с чего всё началось))) Спасибо)))
    http://vyazanyidomik.blogspot.ru/2015/02/blog-post_15.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, уже сбегала прочитала!! Спасибо тебе большое!!! Очень интересно!!!

      Удалить
  5. Здравствуйте :) Я тоже поучаствовала :) http://temariblog.blogspot.ru/2015/02/temari_27.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, спасибо за ваше участие и замечательный рассказ!!

      Удалить
  6. Хорошая тема! Я присоединяюсь - http://krasovochka.blogspot.ru/2015/03/blog-post.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...