27 января 2014 г.

Эволюция детского рисунка:)

 
   
   Детская память избирательна. Первые мои воспоминания, связанные с рисованием приходятся на год 1984, тогда мне было 5 лет. Папа ездил в Германию и привез мне очень дефицитные в то время фломастеры. Большой набор толстых, ярких фломастеров! Так вот, мои воспоминания..Зима. 23 февраля. Собираюсь в гости бабушке с дедушкой. Рисую замечательными фломастерами картинки в подарок деду, дяде и папе. Помню рисовала пограничника с собакой и конечно же пограничным столбом:)), еще танк и самолет. Вот! И так хорошо мне запомнилось как я раскрашивала картинки, даже удивительно! И все..больше никаких воспоминаний о том как я маленькая рисую или что то клею, режу..Я недавно даже спросила у мамы, может у меня нечем было рисовать?:)) Она сказала,что у меня всегда всего было в достатке. Видимо фломастеры все затмили:)).
   Потом была и художественная школа, и "худграф" в училище, и художественное отделение в университете. И работа моя связана с рисованием, только теперь я учу детей рисовать.
  В отличии от меня (любительницы иностранных фломастеров:))), моя дочь, можно сказать рисовала с самого рождения:) и процесс этот продолжается по сей день. Как говорят "сапожник без сапог", вот и мой ребенок в рисовании развивался самостоятельно, мама педагог пустила все на самотек:). Но это не помешало становлению юного художника:))) Кому интересно читаем дальше:)..




     Первое знакомство с красками произошло  в возрасте 2 с половиной лет. Исторический момент творчества запечатлен, шедевр сохранен на память. До этого рисовали карандашами, фломастерами.



     Шедевр графического искусства:). Хорошо, что рисунки подписывала, а то сейчас и не догадалась бы, что это папа и Даша:)))
        Большой талант требует больших площадей для воплощения своих идей:)) Поэтому воплощали задуманное на ватмане:))) Рисовали и снова возвращались к работе, что то дорисовывали, что то закрашивали:)))
    Как и все дети ребенок мой любил смотреть мультики, да не один раз, а раз так сто подряд. Так что содержание почти всех просмотренных фильмов я знала "на зубок". 
На этом рисунке рыбки из м/ф про Немо.
       Ну вот ни за что не догадаетесь кто это??:)) А это оказывается Зайка и Жучок. Сказать кто из них кто не смогу, уже забыла:)
              С маниакальным упорством ребенок  рисовал везде и всюду...
 
              Площади все растут:)). Роспись стены. Материал: гуашь, большая пребольшая кисточка и пара часов для творчества! До сих пор сохранилась в кладовке на стене:)

           Во время отпуска ребенок не выпускал фломастер из рук ни на минуту, ну если только во время сна и еды. Как только открывались глаза ребенок требовал тетрадь и фломастер. В итоге из отпуска привезли 2 тетради по 96 листов:)) каждая.

 
          Тематика рисунков не поддается объяснению:)) Что пришло в голову, то и рисую. Иногда попадаются очень оригинальные сюжеты:)). Особенно поражала техника рисования "с левой задней ноги":)). Рисунок мог начаться с любой детали и до конца работы не имело возможности угадать что ребенок рисует.


        Этот рисунок мне особенно нравится! Очень выразительно, не правда ли??:))
Ребенок подрастал и главными темами становились лошади, динозавры и много еще чего.

Ну а теперь мы болеем бурундуками, волками:)



     Рисунков конечно же сохранилось очень много. Папки, тетради и просто кипы рисунков в детской комнате. Стараюсь сохранять особо интересные экземпляры.
А как рисовали ваши дети? Как вы храните рисунки? 

11 комментариев:

  1. Наташа, а я и не знала, что у тебя художественное образование :)
    У нас просто горы бумаги везде))))
    Больше всего, конечно, общественного транспорта в исполнении Егора. Он и сейчас его рисует, уже уже более искусно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, всю жизнь рисую:)) А горы рисунков -это наше богатство:))

      Удалить
    2. Просто в блоге не видела твоих работ - поэтому и удивилась :)

      Удалить
    3. Аня, по серьезному конечно сейчас не рисую:). В основном все рисование в работе с детьми, оформлении праздников и т.п.

      Удалить
  2. Какой интересный пост! И такая целеустремленность у юной художницы :) здОрово :) Очень здорово :) У меня сын (8 лет сейчас0 маленький был - рисовал очень много - а потом как отшибло, перестал. Сейчас помаленьку иногда рисует. Т.к рисунков настолько много как у вас, храню в офисных папках на кольцах, сами рисунки кладу в прозрачные файлы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо:) С возрастом многие дети перестают рисовать совсем или рисуют очень мало. И в этом часто бывает "заслуга" некоторых взрослых, которые думают, что рисуют лучше детей:). Ребенку стоит один раз сказать, что он нарисовал неправильно и все...как вы сказали "отшибло".

      Удалить
  3. а какая мама молодец, что все это сохранила, систематизировала и выложила! а художнице браво! здорово быть чем-то увлеченным!!!

    ОтветитьУдалить
  4. odin vostorg! Kakaja ti molodec, chto vse sohranIla.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...