4 июля 2015 г.

"365 дней. Неделя десятая. Мой фотоаппарат"

Ну вот добрались мы с вами до десятой недели проекта "365 дней", почти маленький юбилей! Поздравляю всех участниц!
Итак, сегодня будем "выводить на чистую воду" весь ваш автопарк :))) Приступим..
На прошлой неделе, в качестве первого задания  я предложила вам рассказать о своей фототехнике и сделать подборку фотографий разного периода,чтобы отследить качество работ.  Вторым заданием было - сделать автопортрет "Я и мой фотоаппарат".

Отчитываюсь :))) 
На первый взгляд, сделать автопортрет вроде несложно. Поставил спуск на авто, или просто подошел к зеркалу...щелк....и готово! Ага,не тут то было :))) Хочется ведь чтобы и интересно получилось. Поэтому с автопортретом пришлось "попотеть ", но результат мне нравится. Есть конечно косячки,но в целом я довольна:). Вообще фотографироваться я крайне не люблю. Очень редко получаются кадры, где я сама себе нравлюсь. Здесь, именно тот случай где я себе нравлюсь..очень удачно получился мой глаз!!:)))))
    Моя любовь к фотоаппаратам началась давно, видимо это наследственное. Мой папа в долгое время увлекался фотографией и у него был весь набор фотографа,начиная от двух фотоаппаратов "Смена" и "ФЭД" и заканчивая фото-лабораторией, увеличителем, красным фонарем и всякими проявителями-закрепителями. Все очень серьезно.

  Так вот, когда мне было лет этак 9-10 у меня вдруг проснулось большое желание фотографировать. Естественно папа поддержал все мои начинания, мне была выдана пленка, химреактивы и проведен небольшой инструктаж :). С моим огромным желанием сделать "прекрасные фото" пленка естественно быстро закончилась и наступил час икс ПРОЯВКА! Естественно,с моим рвением и умениями получилось не совсем то,что я ожидала :)) На некоторое время интерес немного утих, а потом наступили лихие 90-е, когда не то что пленка,продукты и те доставались с трудом.Был небольшой вынужденный перерыв в моем освоении  искусства фотографии. 
   На первом курсе училища у меня появилась пленочная мыльница, примерно такая. Оригинал,кстати до сих пор живой,правда не знаю где от меня прячется. Прослужил этот фотоаппарат довольно долго, до четырехлетия моей старшей дочери, а если быть точнее с 1998 до 2006 года. Теперь на заслуженном отдыхе :))

 В 2006 году я стала счастливым обладателем цифровой "мыльницы" CANON PowerShot A540. После пленки эта камера казалось просто сказкой!!!:)))


    Вот эти фотографии сделаны именно этой фотокамерой. Качество для "мыльницы" неплохое. Этой моделью я пользовалась 7 лет!




  И наконец, в 20011 году сделала себе подарок на День варенья в виде "зеркалки" Canon EOS 500D. После мыльницы качество фотографий для меня было совершенным!:)) Ну,а теперь подробнее про свою "рабочую лошадку".
 
Canon EOS 500Dзеркальная камера любительского класса. На сегодняшний день это уже немного устаревшая модель,после нее уже вышли в свет другие более совершенные камеры. В продаже встречается очень редко.

Вот немного  характеристик моей камеры:

Разрешение: 15,1 млн. пикселей
Размер матрицы: 22,3x14,9 мм
Скорость серийной съемки 3,4 кадра/с
Система фокусировки: 9-ти точечная
Диапазон ISO: 3200
Съемка видео: есть с разрешением до 1920х1080
Дисплей: 3"с разрешением 920000 точек


  После нескольких лет и пары месяцев осознанного использования :),могу сказать, что эта камера замечательно подходит как для любителя так и для начинающего фотографа (с условием использования хорошей оптики). Качество фотографий достаточно хорошее, видео снимает очень четкое,чистое. Все настройки очень удобные и понятные. 
   Фотоаппарат я покупала в комплекте с двумя объективами. На тот момент мне казалось,что это супер круто!:))) Как же я ошибалась:)) Мой вам совет -НИКОГДА не покупайте камеру в комплекте с объективами, лучше все по отдельности. Почему? А потому что, обычно в комплекте идут  "китовые объективы" низкого качества. И на сегодняшний день, мне уже очень не хватает качества в моих фотографиях,и выход здесь один покупка новой оптики, ну об этом чуть позднее. 
  Так вот, в комплекте с моей камерой шли два объектива: универсальный зум  Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 и жалкое подобие телеобъектива Canon EF 75-300 mm f/4-5.6 III

Объектив  Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 это мой рабочий объектив, на него я снимаю всегда, за неимением другого :). Все в нем более менее не плохо,но сейчас мне уже не хватает того качества,которого хочется. Этим объективом можно снимать как "почти МАКРО" очень близко, так и портрет. На пейзажи он слабоват. В общем все,что вблизи получается неплохо.

  Хороший обзор про данный объектив смотрим и читаем здесь  

       Вот это самые первые фотографии,которые я снимала сразу после покупки. Красота!!!:)

Тот же объектив,фотографии сделаны чуть позднее..
Все фотографии на режимах Авто и Портрет, ну иногда Макро.



                                     

Объектив Canon EF 75-300 mm f/4-5.6 III  честно использовала пару раз,когда выезжали на природу. Он очень тяжелый, с ним далеко не уйдешь :))) 


Более подробно про этот объектив читаем здесь 
Фотографии сделаны с использованием этого объектива/режим Авто.

Сейчас в планах приобрести (вернее он уже куплен, привезут в середине июля) так называемый "полтинник" Объектив Canon EF 50mm F/1.8 II. Это светосильный фикс объектив (т.е. у него нет функции увеличения/уменьшения), очень хорошо подходит для портретов и будет полезен для съемки моих кукол :).
   Вот такой он маленький и очень легкий.


Подробнее читаем здесь и еще один тест объектива здесь.
Подводим итог.
Своей камерой я довольна, конечно хочется большего,но пока она меня очень выручает. Из моих фотографий вы наверно сделали вывод,что я снимаю,только жуков/цветочки/кошек-собачек :))). Конечно же это не так. Я люблю фотографировать и людей, особенно близких, но такие фотографии я не размещаю в Интернете (это мое личное и я оставляю это для себя :).  Я люблю детали, и в планах приобрести хороший макро-объектив. Я не люблю снимать пейзажи, не умею...не чувствую я их..Каждому свое..
Вот вроде и все. Так много букв получилось :)). Напоследок отчет на тему "Квадратное" - мой долг:)




Задание для следующей недели: "Все про радугу" все-все про ра-ду-гу :) Удачи! Жду ваших отчетов!!!

Отчеты:
1. Юля (с новым фотоаппаратом Fujifilm XQ1  :))) здесь 
2. Света здесь Canon PowerShot SX100 IS

3.Наташа здесь Canon EOS 1100D

                                      





10 комментариев:

  1. Наташа, интересный рассказ и красивые фото!!! Окно мне очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо,что дочитала до конца :)) Окно сегодняв фаворите у многих :)))

      Удалить
  2. Наташа, какой у тебя портрет получился креативный! Классная идея. Фотоаппарат у тебя хороший и то, что он "устаревший" не умаляет его достоинств. У меня, например, более новая модель canon eos 1100d и его характеристики хуже чем у твоего. Мой годится лишь для любителя. Я тоже с китовым объективом купила, так как совсем ничего не понимала в этом и спустя год купила такой же "полтинник-потретник". Мне нравится его сочетание цены и качества (пока).
    Квадратная тема тебе удалась на славу, мне тоже окно очень по душе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа,спасибо! С портретом я вас повеселила всех :)))) Фотоаппарат в обще то у меня не плохой, пока его бы освоить. По твоим фотографиям видно,что объектив хороший стоит (фото более четкие и яркие чем мои). Именно цена и качества мне очень понравились в "полтиннике",на большее пока денег не хватает :)))

      Удалить
  3. Портрет замечательный! Такой пытливый взгляд фотографа))
    Квадратное - очень интересные наблюдения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да уж!!!! Особенно мой глаз очень удался!:))))) А квадратное и правда такая трудная для меня тема оказалась, пришлось оччччень внимательно искать :))) Спасибо Екатерина!

      Удалить
  4. Наташ, да... у тебя снимки уже как у профи...Обучение не проходит мимо, поздравляю)))
    Принимай мои 2-в-одном http://zanozatoys.blogspot.com/2015/07/foto-proekt-4.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, не смеши :)))) какой уж тут профи! Ну все равно спасибо!! Пошла читать твой отчет!

      Удалить
  5. Наташ, я подготовила небольшой отчет по теме "я и мой фотоаппарат".http://shalfeya-nata.blogspot.com/2015/07/365.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...