18 мая 2015 г.

"365 неделя третья Фактура дерева" и немного теории :))

 Неделя за неделей пролетают,вот уже и до третьей добрались, а знаний как-то особо не прибавилось :))) (это я о себе). Немного отдохнули и снова возвращаемся к теории! Будем потихоньку разбираться с основами фотографии. Поговорим мы сегодня об основе основ экспозиции. С этого места прошу заткнуть уши и закрыть глаза людей,которые с фотокамерой на "ты", а все потому что дальше сборная солянка о самых основах. Я пытаюсь во всем этом разобраться, а чтобы было легче я делаю такие конспекты с заметками на полях :) Мне так легче, я визуал. Материал собран на просторах сети, ссылки на источники в конце поста. Ну, что начнем:)


   Итак, разберем понятие экспозиция. Если вы снимаете в режимах где требуется ручная настройка, то я уверена, что вы сталкивались с такой неприятностью,как слишком светлые или слишком темные фотографии. У меня, как у начинающего фотографа, такое бывает и часто. Причина этому неправильная настройка, а точнее неправильная экспозиция. Что такое экспозиция и с чем ее едят? Попробуем разобраться:)

  Термин «экспозиция» означает количество света, которое успевает попасть на матрицу в течение определенного периода времени. Если экспозиция выбрана правильно, то снимок будет выглядеть отлично. Если света недостаточно – снимок будет тёмным, если его много – светлым.
Пример правильной и неправильной экспозиции кадра
    И еще один пример ...






Итак, на экспозицию влияют следующие параметры:выдержка фотоаппарата, диафрагма,светочувствительность (ISO). Теперь коротко о каждом параметре. Вот так они обозначаются на экране камеры.
  
   Выдержка фотоаппарата –  это время, в течении которого свет попадает на матрицу. Чем больше выдержка, тем светлее кадр. Но и тем больше вероятность смазанности кадра. В случае, когда вы хотите снимать на длинной выдержке, нужно пользоваться штативом. И в идеале также дистанционным управлением. Так как даже при нажатии на кнопку, вы все равно можете пошевелить фотоаппарат и получить смазанный кадр.
С помощью изменения значения выдержки можно показать движение объекта или наоборот его заморозить. Длинная выдержка останавливает время, например, снимая воду, вы получите замороженную струю воды. Короткие выдержки наоборот нужны для того чтобы поймать момент, например, вы снимаете брызги от упавшей капли дождя.

   На примере этих фотографий: 1 - выдержка 1/500 секунды; 2 - выдержка 1/60; 3 - выдержка 1/30 секунды и 4 - выдержка 1/8;



Основы экспозиции

  Диафрагма - это отверстие объектива. Чем больше отверстие, тем больше света попадает на матрицу. Еще одна вещь, на которую влияет диафрагма – это ГРИП ((глубина, резкость изображаемого пространства). ГРИП обозначает сколько метров будет в резкости, а сколько нет.
Диафрагма бывает: открытой (1.8, 1.4, 2.0, 2.8, 3.5,) и закрытой ( (8, 10, 16, 32)

 Диафрагма обозначается f/16 (число знаменателя также может быть разным). Большая диафрагма — значение в знаменателе маленькое, наоборот, диафрагма узкая – в знаменателе большое число. На примере этих фотографий можно увидеть, как значение диафрагмы влияет на фотографию.




Основы экспозиции



Чувствительность (ISO)это светочувствительность матрицы. Чем меньше ИСО, тем меньше света попадает на матрицу, тем темнее снимок. Для увеличения света на кадре, можно увеличивать ИСО. В плане управления художественности снимка, этот параметр самый нейтральный. Он влияет только на попадание света. Но есть одно жирное НО. Чем выше ИСО, тем "шумнее снимок". Что такое шум, вы можете посмотреть на втором примере. Так что, повышая ИСО для получения более светлого кадра, мы рискуем ухудшить качество снимка.


Увеличение значения ISO добавляет на картинку «цифровой шум»:
1 — ISO 100; 2 — ISO 400; 3 — ISO 1600 и 4 — ISO 6400;
  На сегодня теории думаю достаточно, буду переваривать :))) Вот в этом видео все о чем я говорила выше рассказывается очень легко и понятно!Посмотрите обязательно :)



Источники: раз, два, три, четыре, пять

Для закрепления материала вы можете «поиграть» с настройками симулятора зеркальной камеры Camerasim здесь  или вот здесь тоже очень неплохой симулятор.

И сразу задание для следующей недели:

1. Глубина резкости (ГРИП).
Сделать снимок: а) с большой глубиной резкости  "все резкое". б)  с маленькой глубиной, резкий только предмет, фон размыт. Можно брать любой предмет на ваше усмотрение. Количество не ограничено.

Подсказка: что бы снимать объект с размытым задним планом, нужно открыть диафрагму. Чем больше открыта диафрагма, тем больше размыт фон. И наоборот, что бы сделать снимок резким, нужно закрыть диафрагму. Подписать, с какими настройками сделано фото.

2. Выдержка.
Сделать снимки изменяя значения выдержки  и показать движение объекта и наоборот его "заморозить". Это могут быть как живые так и неживые движущиеся объекты и предметы на ваше усмотрение. Количество снимков не ограничено.

Подсказка: длинная выдержка останавливает время, например, снимая воду, вы получите замороженную струю воды. Короткие выдержки наоборот нужны для того чтобы поймать момент, например, вы снимаете брызги.

3. ISO
Изменяя значения ISO сделать серию снимков одного предмета, для  сравнения и выявления порога, когда на снимке появляется" шум". Снимаем один предмет с каждым шагом увеличивая или уменьшая значение ISO.Подписать, с какими настройками сделано фото.

4. Фотографии за неделю, по настроению :) Задание необязательное, если будет, что показать, то я с удовольствием посмотрю на ваши работы!

                                           Всем удачи в выполнении заданий!

Ну и мой традиционный отчет за прошлую неделю на тему "Фактура дерева". Дерево очень люблю, поэтому фотографировала с удовольствием. Вот ,что получилось..









 Отчеты участниц:
1. Майя  здесь
2. Наташа  здесь
3. Екатерина  здесь
4. Алена здесь
5. Ольга здесь
6. Наташа здесь
7. Мама Аня здесь
8. Юля здесь

35 комментариев:

  1. Ай, Наташа, какая же ты умница, такую гору информации через себя пропустить!...

    Я, к сожалению, из-за вечного дефицита времени не в с вами в проекте, но не отметить пользы его существования, просто не могу!...

    Удачи всем участницам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вдогонку.
      Дерево тоже очень люблю, твоими, Наташа, снимками любовалась в деталях. ЗдОрово получились они!

      Удалить
    2. Ольга, спасибо :) Мне что бы что-то понять надо обязательно все собрать в кучку :))) Может кому-то еще пригодится. Дерево и моя любовь :))

      Удалить
  2. Наташа, спасибо огромное! Очень полезная информация! Я только ИСО меняла на камере, а тут оказывается..))) Буду пробовать, спасибо!!! Очень красивые кадры с деревом получились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,спасибо:) Рада,что пригодился материал. Я сама каждый раз делаю для себя маленькие открытия :)))

      Удалить
  3. Утром прочитала, поняла, что ничего не поняла...
    Перечитываю....
    Видимо, буду еще возвращаться к информации...
    Наташа, спасибо огроменное!!!
    Фотки дерева такие душевные, некоторые прямо потрогать рука тянется)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, рассмешила :)))) Я очень старалась найти в разных источниках более менее понятные объяснения. Здесь главное понять, что за что отвечает и тогда будет проще с настройками. Мне очень в этом деле помог симулятор фотоаппарата, там когда экспериментируешь с настройками все получается очень наглядно и доступно. Особенно тот который по второй ссылке. Там есть уроки, а потом что то типа экзамена на время. Очень полезная вещь!Попробуй.

      Удалить
    2. Наташа, ты-то как раз все понятно по полочкам разложила!!! Это у меня все в кучу смешалось)))
      У меня оказывается слово "экспозиция" вообще никак в голове с фотографией не соотносилась))) Вот оно - век живи-век учись)))
      Пробовать - обязательно!!!
      Спасибо еще и еще раз!!!
      Пошла снова наверх... Читаю)))

      Удалить
    3. Юля, читай :). Я рада, что мой "конспект" поможет хоть чуть -чуть разобраться.

      Удалить
  4. Наталья, фото красивые. Почитай по композицию кадра и золотое сечение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо! А, что все так плохо с композицией :)))? Читаю, вникаю, конкретно по композиции тоже буду материал разбирать. Стараюсь, но не все сразу :))

      Удалить
    2. Вовсе не плохо. Но некоторые фото, если главную "деталь" сдвинуть чуть в бок, будут интереснее смотреться.
      Например, третье фото с травой. Сердцевину пенька сдвинуть правее. На последнем фото угол сдвинуть левее.
      Смысл в том, чтобы не располагать главные детали точно по центру :)
      Фотография - это 50% композиции, 25% технические данные, 25% обработка фото. Но это мое мнение :)
      С удовольствием читаю все твои отчеты, но сама пока присоединиться не могу, хотя очень хочу. Но надеюсь через пару недель у меня получиться слиться в ваши ряды :)

      Удалить
    3. Юля, спасибо Со стороны всегда лучше видны недочеты:) Все это можно сфотографировать еще раз, все на месте. Так что наверно еще раз попробую :) Ждем твои отчеты;)

      Удалить
  5. Наташа, спасибо. Ты так хорошо, доступно все написала. Мне б это объяснение почитать год назад, когда я пыхтела над инструкцией.
    ------
    Фотографии чудесные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Майя, спасибо :) Я старалась, чтобы понятно было. Писала, читала, убирала, снова писала :)))

      Удалить
  6. Наташа, большое спасибо за столь хорошо подобранную информацию! Еще раз все разложить по полочкам в своей голове - всегда хорошо! Скоро будет мой отчет :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина, жду отчет, очень интересно :) Старалась подобрать наиболее доступные объяснения, рада,что помогла освежить память :)

      Удалить
    2. У меня, например, не получается нормально сфотографировать струю воды, чтобы по капелькам. Если повышать выдержку, то фотография очень темная получается. Если при этом повышать ISO, то много "шума"... И все равно темная... Выход: только фотошоп?..

      Удалить
    3. Вместо "повышать" - "понижать" :))))

      Удалить
    4. И вот мой отчет :)
      http://my-lucky-world.blogspot.ru/2015/05/365-1105-1705.html

      Удалить
    5. Екатерина, я пока только в теории знаю попробую скажу как у меня ситуация складываться будет :))). Пошла в гости отчет смотреть ;)

      Удалить
  7. Наталья, я тоже с благодарностью за конспект. Очень наглядно и понятно. Правда, читаю - все понятно, беру фотоаппарат в руки - блин, все забыла. Сохраню себе и перечитаю наверное еще не раз.
    Фотографии замечательные, производят впечатление - руки даже пощупать тянутся. Дерево подобрала такое фактурное, проверенное временем. Глядя на первое фото, я себе Ноев ковчег представила.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня та же история, пока читаю все понимаю, отложила в сторону и все забыла :)))) А дерева у меня во дворе предостаточно, фотографировать не перефотографировать :)))

      Удалить
  8. Наташа, красивые фото!!!!!! Я тоже дерево люблю фотографировать))) Вот вчера дачных заборов нафоткала кучу, но таких красивых фото конечно не получилось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля,спасибо:) Давай свои заборы, народ тоже хочет полюбоваться!!!;)

      Удалить
    2. Может выложу в выходные!
      Болею пока, тепло вроде на улице а я где-то простуду прихватила)

      Удалить
  9. Наташа,классные снимки получились!!Я в предыдущем твоем посте написала ссылку моего цветового дня))
    Спасибо за познавательную информацию,написанную доступным языком.А то я в программе фоторедактор видела экспозицию и все время думала,что это за чудо такое))Спасибо еще раз!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алена, сколько открытий :))) Рада, что оказалась полезной информация:) А ссылку сейчакс добавлю обязательно, что то я потерялась :))

      Удалить
  10. Деревяшечки...))) Такое всё шершаво-тёплое!
    Я за прошлую сумасшедшую неделю так и не добралась до фотоаппарата :((
    Буду навёрстывать на этой)
    Спасибо за информацию - с экспозицией у меня вечные нелады) Вот я все параметры по назначению знаю, а как это объединить, чтоб стало как доктор прописал пока не получается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, у меня все так же :))) Вроде и знаю, а как это на практике использовать не знаю :)))

      Удалить
  11. Наташа, выложила заборы)
    http://vyazanyidomik.blogspot.ru/2015/05/blog-post_24.html

    ОтветитьУдалить
  12. Наташ, ну я это...навёрстывю потихоньку))))
    http://boxwithfairytales.blogspot.ru/2015/05/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
  13. Наташа, я в хвосте :) Буду догонять!
    Мой отчет по деревяшечкам http://anna-toshnova.blogspot.ru/2015/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
  14. Наташа, мое деревянное)))
    http://ulatoma.blogspot.ru/2015/06/derevo-na-fotografii.html

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...