26 апреля 2015 г.

"365 дней" готовность №1:))

   Сегодня первый пост открывающий мой фото-проект "365 дней".  
Итак, что мы имеем :) - цифровая зеркальная камера Canon EOS 500D 1 штука и большое пребольшое желание начать фотографировать хоть чуть-чуть лучше :)))

   Начнем как говорится с начала :), будем знакомиться со своей фотокамерой. Берем в руки камеру, рядышком положим инструкцию, а теперь открываем первые страницы и ...читаем, смотрим и находим на своей технике все кнопочки. Я нашла для себя много чего интересного :)).
  Если просто читать очень скучно, то есть другой вариант - это различные обзоры и тесты от профессиональных фотографов. Действия те же самые,смотрим,читаем находим и пробуем все на своей камере. Если вы обладатель такой же модели зеркальной камеры что и у меня (Canon EOS 500D), то ниже я предлагаю оказавшиеся полезными для меня ссылки обзорных статей именно по этой модели.


  Замечательный Обзор и тест зеркальной камеры Canon EOS 500D полностью можно почитать на сайте prophotos.ru  здесь . Все разложено по полочкам! Очень интересно! Здесь же можно поискать и обзоры на модели других фирм. Хороший,подробный обзор на сайте ferra.ru здесь еще один  на сайте onfoto.ru  здесь

Preview PreviewPreviewPreview
_________________________________
  Ну вот все кнопочки найдены, и я даже примерно представляю, что и для чего :))) Теперь двигаемся дальше...Будем разбираться с основами.
  Заинтересовавшись идеей научиться фотографировать я читала много статей написанных разными фотографами разной степени опытности и мастерства и могу вам честно сказать,что в моей голове так и не укладывались все эти  ISO, диафрагма,выдержка и все в этом же духе :))) Меня так и тянет переключиться на режим Авто и не мучить себя  и технику :))). И если у вас тоже сложности понимания в этом плане, то настоятельно рекомендую вам почитать статьи написанные женской рукой :)))! А именно...

1.Мастер - класс "Как снимать любительской зеркалкой начального уровня на примере Canon 450D" автор Тоня Андреева, читаем здесь
Все разложено по полочкам, много фотопримеров. Также много полезного в комментариях к посту. Жму руку Автору! А еще у Тони есть суперские МК по фотографии. Это не реклама :)), у меня они есть и могу сказать,что много полезного преподнесено в доступной форме. Приобрела на днях и пока только разбираюсь :)
   

2. Статья "Как я фотографирую. Часть 1." автор Елизавета Черникова, читаем здесь
Доступно и понятно о главном! Очень рекомендую! Спасибо Автор!

3. Книга"Фотография для детей подростков" автор Елена Счастливая.
  Занятная книжечка, хоть и ориентирована на детей, но будет интересно почитать и взрослым,особенно таким "чайникам" в фотографии как я. Ссылка на книгу в Лабиринте , там можно посмотреть страницы книги.
Елена Счастливая - Фотография для детей и подростков обложка книги  Иллюстрация 1 из 28 для Фотография для детей и подростков - Елена Счастливая | Лабиринт - книги. Источник: Лабиринт      
_________________________________
Для тренировки по выставлению разных настроек камеры нашла очень интересную штуку   Виртуальный симулятор зеркального фотоаппарата Canon EOS
  Довольно неплохая вещь, можно поэксмпериментировать с освещением, фокусным расстоянием, ISO. Выставить режим или приоритет диафрагмы, или приоритет выдержки. В целом можно потренироваться для понимания, что есть что. В результате программа рисует улыбающийся смайлик, если фото вышло правильное с технической точки зрения:
Simulyator-foto1
Если же есть незначительные погрешности, то смайл будет нейтральный:
Simulyator-foto3

   Думаю,что всего этого будет достаточно для изучения на неделю,а то и больше. А теперь о том чем я буду заниматься на практике в течении предстоящей недели: 

Самое главное на этом этапе разобраться с основными настройками камеры. Поэтому буду фотографировать какие -нибудь небольшие предметы (игрушка,книга, посуда и т.п. ) в режимах с ручными настройками Av=приоритет диафрагмы или Tv=приоритет выдержки. Меняем значения в настройках и фотографируем,снова меняем  и опять фотографируем... :))) Вот здесь можно почитать подробно о настройках   

В итоге в конце недели в отчете будет 7 фотографий предметной съемки сделанных в режимах с ручными настройками.

Вот еще один тренажер!! Спасибо Наташе :) http://www.canonoutsideofauto.ca/play/

Всем удачной недели и хороших фотографий!

22 комментария:

  1. Ура! Началось) то есть наше задание на эту неделю - предметная съёмка? Ок! Посмотрим, как пойдёт дело - это я про себя)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, начинаем!:))) Подумала и решила,что нет смысла на первой неделе ограничиваться какой то темой. Надо немного разобраться с основными настройками,а потом можно и тематическую съемку запускать :)

      Удалить
    2. Снимаем любые предметы с разными настройками.Упражняемся так сказать :))

      Удалить
  2. Виртуальный фотоаппарат - это интересно! Пошла смотреть. Спасибо!
    Бум упражняться)

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, удачи! Жду красивых фото. :) Спасибо за ссылки...пойду в уголок чтоб никто не мешал, изучать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Диана, спасибо! Надеюсь, что все получится :)) Прячься лучше, чтобы не отвлекали :))

      Удалить
  4. почитала, много нового не нашла, но кое-что все же не знала)) очень интересно, тоже хочу фотать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, хочешь значит надо :))) А я перечитывая инструкцию нашла много интересного :))

      Удалить
  5. Приглашаю в свой новый блог Плюшевый мишка и его друзья!
    Сейчас можно записаться на розыгрыш слоника Таши http://mozgovkina.blogspot.ru/mozgovkina.blogspot.ru/2015/04/candy.html

    ОтветитьУдалить
  6. Spasibo za ssilki. Segodnja edu na dachu. Esli vremja budet, to pofotkaju.

    ОтветитьУдалить
  7. Спаибо за интересные ссылки. Я фотографирую в этих режимах, но многие нюансы были мне неизвестны. Постараюсь потренироваться и сделаю свой отчет.

    ОтветитьУдалить
  8. вот еще нашла тренажер http://www.canonoutsideofauto.ca/play/

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, девушки, какое хорошее дело задумали)))
    Можно присоединиться?
    Баннер в любом случае утащила к себе на боковую панельку)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...