20 января 2015 г.

"Баю-бай.." Куколки пеленашки.

         Спят деточки.. новые куколки пеленашки. Ростиком малыши 6-6,5 см. Ждут маму :)
  Пеленашка самый первый оберег младенца. Во время свадьбы после переезда невесты в дом жениха на колени ей сажали маленького ребенка или клали спеленутую куклу – считалось что после этого к молодой жене приходит материнская сила.

 Для новорожденных матерью делалась кукла «младенчик-пеленашка». Кукла изготавливалась непосредственно перед рождением ребенка, с молитвой, с мыслями о будущем дитятке. Чтобы сбить злых духов с толку, спеленутую куклу подкладывали к младенцу в колыбель, где она находилась до крещения ребенка, чтобы принимать на себя все напасти, угрожавшие не защищенному крестом чаду. Только после крещения, которым за младенцем утверждался статус человека, кукла убиралась из колыбели. Куклу хранили в доме наравне с крестильной рубахой ребенка.






11 комментариев:

  1. Ух ты какая красота.А в какую цену куколки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля,спасибо :) Вот здесь по ссылочке сходите посмотрите поподробнее http://www.livemaster.ru/item/8984145-kukly-igrushki-kukla-obereg-pelenashka. Куколки без доставки 250 руб . по России.

      Удалить
    2. В желтеньком платочке пока в резерве :)

      Удалить
  2. Малютки замечательные! просто зачитываюсь постами, удивительно и интересно.... спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое :) Очень приятно, что кому-то интересно то о чем я пишу :). Заходите в гости, всегда Вам рада:)

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...