23 июня 2014 г.

Всегда вместе..

                   Моя любовь к народным куклам только крепнет :)). Сшились у меня неразлучники.

   В старину, чтобы уберечь и защитить молодую семью от недобрых взглядов, под дужкой упряжи первой тройки лошадей, которая везла молодую пару с венчания, вешали свадебную куклу "неразлучники". Эта кукла символизировала объединение мужского и женского начала в единое неразрывное целое.
     Мужская и женская фигурки имеют одну общую руку. Это делалось для того, чтобы муж и жена шли по жизни рука об руку, уважали и ценили друг-друга, вместе несли общий груз проблем, и были вместе и в радости, и в горе до конца жизни. Согласно народным обычаям, кукла "неразлучники" считается символом и оберегом крепкого семейного союза, "узлом" семейных уз, ярким примером общих интересов и единой цели (одной дороги) в семейной жизни.

   Куклу очень бережно хранили в семье, а когда появлялись детки, на одну общую руку хозяюшка навешивала маленьких куколок из ниточек. Чем больше детей, тем больше таких куколок будет висеть на руке между мужской и женской фигуркой. Кукла "неразлучники" хороший подарок для любой семейной пары: на свадьбу, на годовщину семейной жизни. 
   Кукла выполнена в двух основных цветах – красный и коричневый. Красный цвет в наряде куклы символизирует - здоровье, прибыль, урожай, достаток. Коричневый - цвет Земли-матушки, как символа плодородия.
                                                                Продаются на ЯМ :)

2 комментария:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...